首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 宫磊
  • 主题:
  • 怀柔城管执法局违规设置先上船再买票
  • 内容:
  • 关于举报人反应的问题,收到北京市怀柔区城管执法局的回复,存在如下问题及异议,请予以合理的解释及说明。 一、 食品便民点摊点的设置 1、 设置食品便民点的背景,我认为是领导看法最大。领导说让弄什么就弄什么。 2、 设置食品便民点的法律依据问题,北京市怀柔区城管执法局违反了《中华人民共合国行政许可法》,贵局就没有这项行政许可的权利。还有就是贵局与举报人玩文字游戏,贵局不敢承认设置的便民点,就是食品加工作坊。《怀柔区食品摊贩管理办法》明明制定在《北京市食品安全条例》修改之后,《北京市食品安全条例》是2013年4月1日实施的。而怀柔区的《怀柔区食品摊贩管理办法》在2013年4月23日,完成公布,2013年6月1日实施的。我觉得两者规定内容并不抵触。说明怀柔区人民政府的工作人员,流于形式 、业务水平不高、不规范审查法条内容、对工作不认真,急于完成工作任务所导致。 3、持证经营问题:先上车,后买票。存在严重问题。非法经营了4年,怀柔区城管执法局还有理了?非法经营,手续不全,应予取缔。应问责。必须给怀柔区城管执法局领导处分。 4、便民点招标问题: 就是领导找的人弄的,为什么知名餐饮管理公司全不弄?因为没有明确的信息,没有公开文件,没有公开内容,怎么操作的方式。谁敢投钱??? 5、关于非法牟利的问题,我这有视频,有影像资料。在怀柔区第一医院门口拍摄的,明明2000元/月的摊位费。 6、庙城镇赵各庄福田二厂,明明有2家,为什么在问题体现上不说?就说怀柔镇 、龙山、泉河三个地方?一看就是对此事的态度不认真、不诚肯。敷衍了事。河家园的河也写错了。 7、我有意参与经营,怀柔区城管执法局不公开信息,不公示?我怎么能知道信息呀???要500元/月一个月,我就承包怀柔火车站和于家园车站的站点了。 8、本人宫磊 提出上述意见。
  • 咨询时间:
  • 2018-07-03 21:16:41
  • 回复内容:
  • 宫磊:
           您向区长信箱反映的便民点有关问题,我单位收到后对怀柔区便民点经营情况进行了核实,现答复如下:
           一、食品便民摊点的设置
          (一)设置食品便民摊点的背景
           2014年5月,为解决怀柔城区重点点位商贩云集、卫生脏乱的问题,区政府召开现场办公会,区卫生局、城管执法局、市政市容委、食药局、园林局、工商分局、环卫中心、怀柔镇政府等部门参加,共同研讨解决办法。会议决定,根据《北京市食品安全条例》精神,设置我区食品摊贩经营点位,由区城管执法局牵头办理。区城管执法局在综合考虑了我区无照游商聚集点位和群众举报诉求的基础上,选择12处点位设置食品便民摊点,经区政府批准,予以设置并运营至今。
          (二)设置食品便民摊点的法律依据
          《北京市食品安全条例》于2012年12月27日修订后自2013年4月1日起施行。条例中第十五条规定,区、县人民政府可以根据实际需要,按照方便群众、合理布局、保证安全的原则,划定临时区域、规定时段供食品摊贩从事经营活动,并向社会公布。其后出台的《怀柔区食品摊贩管理办法》,在制定之初未能准确理解《北京市食品安全条例》中对食品摊贩的定义,在食品摊贩经营范围的设置上存在瑕疵,且在《北京市食品安全条例》再次修订后,《怀柔区食品摊贩管理办法》未能根据《北京市食品安全条例》进一步修改。由于《怀柔区食品摊贩管理办法》仅为怀柔区政府发布的规范性文件,《北京市食品安全条例》则为北京市人大常委会发布的地方性法规,当两者规定内容相抵触时,应以《北京市食品安全条例》为准。因此,我区政府有权设置上述便民点。
          (三)设置食品便民摊点的程序
           1.持证经营问题
          《北京市食品安全条例》第十六条规定,从事食品摊贩经营的,应当按照区人民政府规定的程序和要求,向所在地乡镇人民政府或者街道办事处申请登记。乡镇人民政府或者街道办事处对符合规定条件的申请人发放食品摊贩经营证,并应当将登记信息及时通报城市管理综合行政执法部门。
           我区经区政府批准设置食品便民摊点后,应当由龙山街道、泉河街道、怀柔镇政府向申请人发放食品摊贩经营证,由于区城管执法局工作存在瑕疵,未能及时协调各属地政府发放食品摊贩经营证,导致我区食品便民摊点的设置在程序上存在不足之处。对此,区城管执法局已召集上述属地政府会商,尽快补齐许可,让食品摊贩持证经营。
           2.招标问题
           我区食品便民摊点的设置,不属于《中华人民共和国招标投标法》第三条规定的工程建设项目,故无需采用招投标方式确定经营者,且《北京市食品安全条例》第十六条规定,对符合规定条件的申请人发放食品摊贩经营证,条文中已明确食品摊点的设置是依申请进行,而非招标,亦未有其他法律法规对食品摊点设置做出招投标规定。因此,在2014年11月,按区政府批示,区城管执法局、区商务委组织怀柔区餐饮行业就食品摊点设立问题进行洽商,阿泰包子、大鸭梨、大星发、眉州、九九嘉、慧缘谷等十余家餐饮企业参加了商讨,大部分企业表示食品摊点的设立存在前期投资大、不易管理、投入人力成本过高等问题,不愿从事该项经营,仅北京慧缘谷餐饮有限公司有意投资,故我区食品摊点交由该公司经营。其招商及申请过程公平公正,不存在违法行为。
           二、食品便民摊点的经营
           我区食品便民摊点设立初始,仅设置摊点12处,餐亭13个,目前经营摊点10处,餐亭11个,河家园路口及红螺路摊点已于2017年撤销,正在经营的餐亭分别是第一医院南门2个、西门1个,三公里处1个,欧曼厂5号门处1个,龙山溢洪道处便民疏导区1个,农发地1个,欧曼南厂2个,火车站1个,于家园车站1个。现任经营者丽湖清泉餐厅每月向每处餐亭收取管理费500元,用于半成品食物的配送、餐亭折旧、配送人员工资及其他日常维护使用。自2018年1月经营至今,共收取费用33000元。2014年至2017年北京慧缘谷餐饮有限公司经营期间,亦按每月每处餐亭500元管理费收取。
           三、整改措施
           区城管执法局已与区食药局及龙山、泉河、怀柔镇政府协调,将以上食品摊点移交属地管理,在日后的执法过程中,由各属地的综合执法中心加强对食品便民摊点的日常管理,各属地城管执法队及食药所以联合执法形式定期开展检查,对不符合规定的摊点予以整改或取缔。
           对《怀柔区食品摊贩管理办法》与《北京市食品安全条例》内容相抵触的问题,经区城管执法局向上级机关咨询了解,我市将于近期出台新的《北京市食品安全条例》,新条例中对食品摊贩的管理会有新的内容及规定出现,我区已征求各部门反馈意见,拟对相关政策进行修改。鉴于此,如举报人有意参与经营,可于新条例出台后依规定向属地政府申请,具体信息可向属地政府咨询。
           特此回复!

    北京市怀柔区城市管理综合行政执法监察局
    2018年7月10日
  • 处理时间:
  • 2018-07-13 15:02:54
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务