首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 诚实的人
  • 主题:
  • 城乡环境建设管理委员会办公室方案不可行
  • 内容:
  • 城乡环境建设管理委员会办公室要求各个乡镇街道对所有企事业单位商户民俗户签订门前三包协议,还要求每个月检查2次,在商户的协议上签字两次。一个街道大概1000多家单位,每月检查2次就是2000次,每天平均检查67次,什么部门能做到一天什么都不干就光上门签字了,进到签订单位和人家说检查你们门前三包,有没有问题也得签个字。简直是劳民伤财,也扰乱商户经营。签订商户也都普遍反感。方案没有可行性。
  • 咨询时间:
  • 2018-07-02 15:06:57
  • 回复内容:
  • 诚实的人:
           您好!感谢您对我区“门前三包”管理工作的关注和关心。您向区长信箱反映门前三包检查方案有关问题,我委领导高度重视,召开专题会议研究此项工作。现答复如下:
           首先,我办制定并下发的《怀柔区2018年“门前三包”工作方案》和《关于开展“门前三包”工作检查的通知》是依据首都环境建设委员会办公室制定下发的《月检查专项考评实施细则》中规定区县“每月对门前三包工作至少巡查一次并做记录”而制定的。我办经主管区长同意要求每月巡查两次,是因为我区环境水平一直处于全市全列,2014、2015、2016、2017年,我区连续四年获得“首都环境建设示范区”称号,2018年1至5月,我区在首环办月度专项检查中实现了“五连冠”,我区要以更高标准加强“门前三包”管理工作。
           其次,加强“门前三包”管理工作也是实现我区环境精细化管理,提升全区环境水平的重要举措。一是修改了“门前三包”责任内容。结合我区环境建设管理工作,我办修改了环境卫生责任内容为“六做:做到有门前三包告知书,做到垃圾分类,做到亮证照经营,做到门前干净整洁,做到门前秩序良好,做到看护好门前设施(井盖、雨水篦子、座椅等);八无:无痰迹污水,无积水冰雪,无乱贴乱挂,无违规牌匾,无违章建筑,无乱设摊点,无僵尸车,无侵占绿地;十不:不乱扔废弃物,不乱刻乱画,不乱吊乱挂,不玻璃贴字,不乱堆乱放,不私搭乱建,不开墙打洞,不露天烧烤,不店外经营,不乱停车辆。”二是建立了“门前三包”巡查记录表,并将表与告知书合二为一。三是要求属地(十四镇乡、两个街道、雁栖湖示范区管委会、科学城管委会)每月至少巡查两次,并填写巡查记录,避免了对“门前三包”问题视而不见,见而不管,将“门前三包”巡查检查工作落到实处,及时发现问题,及时解决问题,从而提高城市精细化管理水平,打造共建共治共享的社会治理格局,促进首都社会文明程度和市民文明素质双提升。
           最后,加强“门前三包”管理工作也是我区做为国际交往中心保持国际一流环境水平的需要。近几年来,在我区先后召开了APEC会议、读懂中国和一带一路国际高峰论坛等重要国际会议,我区乘势而上、借势而为,全区开展了大规模的环境整治行动,完善环境管理长效机制,扎实推进环境精细化管理,全区广大人民群众包括所有商户做了巨大的努力,取得了明显的效果,得到了各级领导的认可和赞誉。我区的环境建设管理水平得到极大的提升,我们向世界人民展示了一流的国际环境水平,这是我区广大干部群众的自豪。今后,国家级高端会议要经常在怀柔召开,我区每个人都要积极投入到环境建设管理工作中来,为我区环境更加优美更加家居作出贡献。希望您给予理解和支持,提出宝贵意见,更加关心关注环境建设管理工作,提出更加合理的建议。
           特此回复!
                           
    北京市怀柔区城市管理委员会
    2018年7月9日
  • 处理时间:
  • 2018-07-12 09:35:23
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务